Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Gerhard PFISTER

Photo member


Conseiller national
Parti démocrate-chrétien

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

gerhard.pfister@parl.ch
www.gpfister.ch

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/01/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 24/01/2016 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Eric VORUZ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Alfred HEER (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 05/03/2014 au 24/01/2016)

Activités