Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Eric VORUZ

Photo member


Conseiller national
Parti socialiste suisse

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

eric.voruz@parl.ch
www.voruz.info

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 24/01/2016
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 24/01/2016 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la rétention (du 30/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Gerhard PFISTER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Gerhard PFISTER (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Gerhard PFISTER (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités