Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Luc RECORDON

Photo member


Conseiller aux Etats
Parti écologiste suisse

Conseil des Etats
CH-3003 - Berne
Suisse

luc.recordon@parl.ch

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 24/01/2016 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/06/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. André BUGNON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Urs SCHWALLER (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Urs SCHWALLER (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Activités

Rapports et avis de commission