Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Raphaël COMTE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/01/2012 au 26/01/2020

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 26/01/2020 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 02/10/2019 au 26/01/2020)
  • Rapporteur(e) général(e) sur la situation des défenseurs des droits de l’homme : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 09/10/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/06/2018 au 01/10/2019)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/01/2017 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Roland Rino BÜCHEL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Luc RECORDON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Hannes GERMANN (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Luc RECORDON (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Urs SCHWALLER (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Urs SCHWALLER (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

04/10/2019 | 10:44:31 Merci, Monsieur le Président. Je tiens à remercier chacune et chacun pour leurs interventions et pour leur soutien au rapport. J'aimerais rappeler que ce rapport n'est pas le seul à concerner la culture juive, puisqu'en 1987 nous avions adopté une résolution sur la contribution juive à la culture européenne, en 1996 une recommandation sur la culture yiddish, en 2012 une résolution sur les cimetières juifs et en 2014 une résolution sur le patrimoine menacé en Europe, qui comprenaient... 04/10/2019 | 10:06:56 Merci, Madame la Présidente. Mesdames et Messieurs les parlementaires. Rares sont les peuples, dans l’histoire de l’Humanité, à avoir été aussi souvent persécutés que les juifs, le comble de l’horreur ayant été atteint lors de l’Holocauste. Toutes nos convictions, tout ce qui fait l’humanité a été remis en cause par l’extermination planifiée de la population juive lors de la Seconde Guerre mondiale. La bête immonde de l’antisémitisme est malheureusement bien vivante. Aujourd’hui encore, de... 23/01/2019 | 10:35:18 Des propos très intelligents ont déjà été tenus sur le sujet qui nous occupe. Je m’efforcerai de ne pas faire chuter le niveau du débat. Je vais, si vous le permettez, mettre l’accent sur l’aspect financier, dont il est fait mention plus particulièrement dans le second rapport, celui de notre collègue M. Petri HONKONEN. Les médias vivent aujourd’hui une révolution sur le plan de leur modèle économique. Avec la chute des revenus publicitaires, la situation est très complexe pour les médias... 22/01/2019 | 11:25:21 Je dois vous faire deux aveux : comme mon collègue TORNARE, je suis un admirateur de Rousseau, dont la pensée politique sur la démocratie directe me semble toujours valable aujourd’hui, et je suis suisse, ce qui signifie que j’ai une longue expérience de cette démocratie directe. En Suisse, toutes les lois constitutionnelles sont soumises au référendum et toutes les lois parlementaires peuvent faire l’objet d’un référendum. La démocratie ne peut consister, pour le peuple, à se choisir des...

Activités