Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Raphaël COMTE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/01/2012 au 26/01/2020

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 26/01/2020 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 02/10/2019 au 26/01/2020)
  • Rapporteur(e) général(e) sur la situation des défenseurs des droits de l’homme : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 09/10/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/06/2018 au 01/10/2019)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/01/2017 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Roland Rino BÜCHEL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Luc RECORDON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Hannes GERMANN (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Luc RECORDON (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Urs SCHWALLER (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Urs SCHWALLER (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Activités