Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Stella KYRIAKIDES

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 11/10/2018 au 30/11/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 08/10/2018 au 10/10/2018
  • Président(e) en exercice : Groupe du Parti populaire européen du 25/04/2018 au 07/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/01/2012 au 24/04/2018

A l'Assemblée

  • du 20/06/2016 au 30/11/2019 Représentant-Chypre
  • du 23/01/2012 au 20/06/2016 Suppléant-Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/10/2018 au 30/11/2019)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Président(e) de l'Assemblée : Comité présidentiel (du 10/10/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 10/10/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 10/10/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 20/06/2016 au 12/10/2017)
  • Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2016 au 10/10/2017)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2016 au 10/10/2017)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 26/01/2016 au 10/10/2017)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 10/11/2015 au 14/11/2017)
  • Rapporteur(e) général(e) sur les enfants : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/04/2013 au 21/04/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/04/2013 au 12/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 10/10/2017)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 23/01/2012 au 30/11/2019)
  • Président(e) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2019 au 30/11/2019)
  • Président(e) de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 25/04/2018 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 08/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 08/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants (du 26/01/2017 au 10/10/2017)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 26/01/2017 au 10/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 26/01/2016 au 10/10/2017)
  • Ex officio : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2016 au 10/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 15/03/2013 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/06/2016 au 12/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 12/10/2017) (du 21/01/2019 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2019 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 12/10/2017) (du 24/01/2019 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 12/10/2017) (du 24/01/2019 au 30/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

27/06/2019 | 10:52:59 Merci Monsieur le Président. Chers collègues, Mettre fin à la violence contre les enfants est une priorité dans les Objectifs du développement durable des Nations Unies et a été une priorité dans les différents organes de cette Organisation. L'Assemblée parlementaire a organisé des campagnes, voté de nombreuses résolutions et recommandations qui ont plus ou moins changé la vie des enfants et les ont protégés contre différents types de violence. C'est pourquoi ces rapports sont si importants... 26/06/2019 | 10:44:38 Je vous remercie, Madame la Présidente. Chers collègues, Je voudrais commencer par remercier la rapporteure pour son excellent rapport. Un rapport qui aborde un sujet difficile et qui a fait l'objet d'un long débat, notamment sur le Protocole additionnel à la Convention des droits de l'homme et de la biomédecine, relatif à la protection des droits de l'homme et de la dignité des personnes atteintes de troubles mentaux en matière de traitement non volontaire et de placement non volontaire... 25/06/2019 | 16:17:39 Je vous remercie, Madame la Présidente. Chers collègues, je voudrais tout d'abord féliciter les deux rapporteures pour l'excellent travail qu'elles ont accompli dans ces deux rapports. Je voudrais également profiter de l'occasion pour remercier la Présidente de notre Assemblée, Liliane Maury Pasquier, d'avoir adhéré à la campagne « Not in my Parliament » et d'avoir toujours utilisé sa voix pour promouvoir, à chaque occasion, la nécessité de mettre fin à la violence contre les femmes. En tant...

Activités