Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Nicos NICOLAIDES

Photo member


Député
EDEK - Social Democratic Movement

House of Representatives of the Republic of Cyprus
CY - 1402 - Nicosia
Chypre

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 19/06/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 19/06/2016 Suppléant-Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 19/06/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 19/06/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 19/06/2016)
  • Président(e) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 30/01/2014 au 25/01/2016)
  • Président(e) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 19/06/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 22/01/2013 au 24/06/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 19/06/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 22/01/2013 au 19/06/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Athina KYRIAKIDOU (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 19/06/2016)

Activités