Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Yves LE DÉAUT

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 08/10/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 01/10/2012 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 01/10/2012 au 08/10/2017 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/05/2017 au 08/10/2017)
  • Rapporteur(e) général(e) sur l’évaluation de l’impact de la science et de la technologie : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/01/2014 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2012 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 18/12/2012 au 20/01/2013)

Activités