Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Eka BESELIA

Photo member


Députée
Georgian Dream

Parliament of Georgia
GE - 0118 - Tbilisi
Géorgie

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 22/04/2013 au 31/07/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 30/11/2012 au 21/04/2013

A l'Assemblée

  • du 30/11/2012 au 26/01/2020 Suppléant-Géorgie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2017 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2017 au 21/01/2019)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 28/01/2014 au 10/12/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitri TSKITISHVILI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Irina PRUIDZE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 25/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitri TSKITISHVILI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Chiora TAKTAKISHVILI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 27/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Chiora TAKTAKISHVILI (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 26/01/2015)

Activités

Rapports et avis de commission