Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Iryna GERASHCHENKO

Photo member


Députée
Petro Poroshenko Bloc

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

gerashchenko.iryna@rada.gov.ua

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 29/06/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/04/2013 au 28/06/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 21/01/2013 au 22/04/2013

A l'Assemblée

  • du 26/01/2015 au 29/09/2019 Représentant-Ukraine
  • du 21/01/2013 au 26/01/2015 Suppléant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 20/04/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Sergiy VLASENKO (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 09/10/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Pavlo RYABIKIN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 25/01/2015)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission