Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Algirdas BUTKEVIČIUS

Photo member

Représentant
Député
Lithuanian Social Democratic Labour Political Group

Seimas of the Republic of Lithuania
LT - 01109 - Vilnius-2
Lituanie

algirdas.butkevicius@lrs.lt

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2017 Représentant-Lituanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 03/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 29/06/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2017 au 22/01/2019)

Activités

Rapports et avis de commission