Logo Assembly Logo Hemicycle

Lord Richard BALFE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 29/01/2020
  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 28/01/2020
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 07/04/2014 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 07/04/2014 au 07/11/2015 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 22/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 24/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/09/2015 au 07/11/2015)
  • Président(e) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Sir Christopher CHOPE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 01/06/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Alex CHALK (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/11/2017 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Suella FERNANDES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Huw MERRIMAN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Jeremy BROWNE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. James CLAPPISON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 07/04/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. David DAVIES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 07/04/2014 au 25/01/2015)

Interventions

Derniers discours

20/11/2020 | 15:06:44 Je voudrais tout d'abord dire que nous sommes dans une phase de transition et que, en janvier, nous pourrions encore être confrontés à une situation dans laquelle différents pays ont des règles différentes, tant pour les voyages que pour la mise en quarantaine après un voyage. Nous devons donc nous pencher sur la période de transition et cela signifie que certaines personnes travailleront à distance et que d'autres pourront être sur place. Nous sommes dans cette situation depuis trois mois... 04/10/2019 | 11:30:37 Merci Madame la Présidente. Nous sommes à quelques jours du 30e anniversaire de la chute du mur de Berlin. Cela me rappelle une conversation que j’ai eue dans cette même salle avec Jacques Delors, probablement le plus grand président que l'Europe ait jamais connu, à une époque où le Parlement européen siégeait ici. Et nous avons évoqué la déclaration de Ronald REAGAN "Abattez ce mur, M. GORBACHEV" et nous nous sommes mis d'accord sur le fait que l'abattre le mur aurait pour conséquence un... 03/10/2019 | 16:07:57 Merci Madame la Présidente. Puis-je m'associer également aux condoléances adressées au gouvernement français pour le terrible attentat commis aujourd'hui? J'ai voté pour que la Russie revienne dans cette assemblée. Je leur souhaite la bienvenue, mais surtout j'accueille positivement le fait qu'ils veuillent se joindre à nous. Ils savent ce que cette assemblée représente et le discours très réfléchi de Mme CHRISTENSEN m'a semblé très proche de ce que nous devrions être. Nous devons nous... 02/10/2019 | 11:37:25 Merci Monsieur le Président. Permettez-moi d’abord de remercier toutes les personnes qui participent à ce débat. Il y a eu un grand nombre de points extrêmement utiles. Je ne pourrai pas tous les aborder dans mes six minutes, mais je reste ici pour le reste de la semaine si des membres du comité souhaitent venir me parler en privé: je serais ravi de leur parler. Parmi les points importants que je mentionnerai, je voudrais commencer par celui de mon ami et collègue, John Howell. Je reconnais... 02/10/2019 | 10:13:05 Merci Monsieur le Président, chers collègues, Le Conseil de l'Europe et l'Assemblée parlementaire ont toujours encouragé la création et le renforcement d'institutions de médiation, en particulier dans sa Résolution 1959 (2013) sur «Le renforcement de l'institution du médiateur en Europe». Elle a appelé les États membres qui ont mis en place des institutions à veiller à ce qu'ils remplissent un certain nombre de critères, en particulier en ce qui concerne l'indépendance. À ce stade, je...

Activités