Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Philippe BLANCHART

Photo member


Député
PS

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

phil@philblanchart.be

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 30/09/2013 au 29/09/2019 Représentant-Belgique
  • du 21/01/2013 au 30/09/2013 Suppléant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 18/11/2014 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 30/04/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 22/03/2017 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 05/12/2014 au 21/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 01/12/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Christophe LACROIX (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 01/03/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Pol Van Den DRIESSCHE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2019 au 28/02/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Piet De BRUYN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Sabine VERMEULEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 08/03/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Piet De BRUYN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin BROUWERS (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Sabine de BETHUNE (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 25/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Cindy FRANSSEN (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 29/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Cindy FRANSSEN (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 27/01/2015 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Daniel BACQUELAINE (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Cindy FRANSSEN (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 01/12/2014)

Activités

Rapports et avis de commission