Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Béatrice FRESKO-ROLFO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 25/04/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 18/04/2018 au 24/04/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/04/2013 au 17/04/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 08/03/2013 au 22/04/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 08/03/2013 Représentant-Monaco

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur(e) Général(e) sur la violence à l’égard des femmes : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 11/10/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 16/03/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/03/2013 au 15/03/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 08/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 30/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 22/04/2015 au 27/01/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 08/04/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 05/03/2014 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 05/03/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/04/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/04/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/04/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 04/04/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 04/04/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 12/03/2013 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Daniel BOERI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. José BADIA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Brigitte BOCCONE-PAGES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Brigitte BOCCONE-PAGES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 16/03/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Guillaume ROSE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 16/03/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Eric ELENA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 15/03/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles ALLAVENA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 15/03/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles ALLAVENA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/03/2013 au 21/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Christian BARILARO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 08/03/2013 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Christian BARILARO (Titulaire) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 23/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles ALLAVENA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 15/03/2013 au 24/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Christian BARILARO (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 12/03/2013 au 22/01/2017)

Interventions

Derniers discours

31/01/2020 | 10:22:26 Merci Monsieur le Président. Monsieur le Rapporteur, Le Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe vous remercie et vous félicite pour votre travail fait en parfait accord avec l’esprit démocratique défendu par l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe. Le rapport étudié aujourd’hui traite essentiellement, et avec raison, des risques encourus par nos systèmes électoraux, risques provoqués par une utilisation malintentionnée de ce nouvel outil qu’est Internet. Pour... 03/10/2019 | 16:58:40 Merci, Madame la Présidente. Je ne peux commencer sans citer au moins quelques phrases du serment d'Hippocrate: « j'informerai les patients des décisions envisagées, de leur raison et de leurs conséquences. Je ne tromperai jamais leur confiance et n'exploiterai pas le pouvoir hérité des circonstances pour forcer les consciences ». Madame la rapporteure, le Groupe ALDE tient à vous remercier pour votre travail et votre implication sur un sujet difficile. Vous vous attaquez à des non-dits, à... 26/06/2019 | 10:54:12 Merci Madame la Présidente. Pour mieux comprendre cette résolution, laissez-moi rappeler ce qu'est une « contrainte ». « Le terme de contrainte désigne des situations d’intervention sur autrui dans lesquelles la personne ne donne pas son autorisation et/ou qui comportent, à des degrés divers, une atteinte à son intégrité physique ou psychique ou à ses droits. » Depuis des décennies, la contrainte en santé mentale a donné lieu à des débats politico-philosophiques passionnants. Les pros s... 25/06/2019 | 17:50:43 Merci Madame la Présidente, Je tiens tout d’abord à remercier Mesdames Kovács et Gurmai pour les rapports qu’elles ont établis au nom de la commission et qui seront très utiles à notre assemblée. Ces deux résolutions sont intrinsèquement liées – et je me réjouis – qu’elles aient fait l’objet d’un débat conjoint. À titre liminaire, je rappellerai à mes collègues que les inégalités et les stéréotypes, se fondent essentiellement sur une construction sociale, c’est-à-dire sur des mentalités, sur...

Activités