Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Alina Ștefania GORGHIU

Photo member

Représentant
Sénatrice
National Liberal Party

Senatul României
RO - 050711 - Bucarest
Roumanie

alinagorghiu@yahoo.com
www.alinagorghiu.ro

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 15/01/2015
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 08/03/2013 au 14/01/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 08/03/2013 Représentant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 24/01/2019)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 26/01/2015)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 08/03/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 27/05/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 23/06/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 02/06/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 23/04/2013 au 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Tudor-Alexandru CHIUARIU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 08/03/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 21/01/2019)

Activités

Rapports et avis de commission