Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Corneliu Mugurel COZMANCIUC

Photo member

Suppléant
Député
National Liberal Party

Camera Deputatilor
RO - 050563 - Bucarest
Roumanie

mugurcozmanciuc@gmail.com

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 15/01/2015
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 08/03/2013 au 14/01/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 08/03/2013 Suppléant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 24/01/2019)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 12/10/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 10/03/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 08/03/2013 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2017 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/04/2013 au 22/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Ben-Oni ARDELEAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/06/2015 au 22/06/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Attila KORODI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Alina Ștefania GORGHIU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 20/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Tudor-Alexandru CHIUARIU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/03/2013 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Attila KORODI (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 03/10/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Viorel Riceard BADEA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Florin IORDACHE (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2015 au 20/04/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Ana BIRCHALL (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/04/2013 au 26/01/2015)

Activités

Rapports et avis de commission