Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Martine MERGEN

Photo member


Députée
Parti chrétien social

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

mmergen@chd.lu

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/11/2015 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 31/05/2013 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 20/01/2019 Suppléant-Luxembourg
  • du 31/05/2013 au 26/01/2014 Suppléant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 31/05/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 21/03/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/03/2017 au 20/01/2019)
  • Président(e) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 26/01/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 07/12/2016 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 03/06/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Serge WILMES (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/11/2015 au 20/01/2019)

Activités