Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ögmundur JÓNASSON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 24/06/2013 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 24/06/2013 au 22/01/2017 Représentant-Islande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/06/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 21/06/2015)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/06/2014 au 28/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/06/2013 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/06/2013 au 22/01/2017)

Activités