Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Michele NICOLETTI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 03/09/2018
  • Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 15/09/2014 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 14/09/2014
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Représentant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/06/2018 au 03/09/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/06/2018 au 03/09/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/06/2018 au 03/09/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/06/2018 au 03/09/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/06/2018 au 03/09/2018)
  • Président(e) de l'Assemblée : Comité présidentiel (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 24/01/2016)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 06/08/2014 au 03/09/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/06/2014 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 07/04/2014 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 07/04/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/11/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 26/01/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 07/12/2015 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 18/03/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 28/01/2014 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Ferdinando AIELLO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Maria Teresa BERTUZZI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/11/2013 au 24/01/2016)

Interventions

Derniers discours

25/01/2018 | 12:00:27 Nous allons maintenant entendre une allocution de M. Alexandre Van der Bellen, Président de l’Autriche. Il répondra aux questions à l’issue de son discours. Monsieur le Président, c’est un grand honneur pour moi de vous accueillir aujourd’hui au sein de cet hémicycle. Je devrais d’ailleurs dire « bienvenue pour votre retour », puisque vous avez été membre de notre Assemblée de 2009 à 2012. J’espère que vous vous sentez encore ici chez vous. L’Europe traverse actuellement une période de... 24/01/2018 | 15:43:53 (...) L’ordre du jour appelle le discours de M. Rasmussen, Premier ministre du Danemark. Après son discours, M. Rasmussen répondra aux questions des membres de l’Assemblée. Monsieur le Premier ministre, c’est pour nous un grand honneur de vous accueillir à l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe, qui réunit des parlementaires de l’Europe entière. Nous vous accueillons tandis que votre pays, le Danemark, préside le Comité des Ministres de notre Organisation. À ce sujet, permettez‑moi... 24/01/2018 | 12:00:22 Monsieur le Président, c’est un honneur insigne et un véritable plaisir de vous souhaiter la bienvenue dans cet hémicycle. Le Conseil de l’Europe est une organisation réunissant 47 États européens et notre Assemblée parlementaire est et demeure une instance paneuropéenne de dialogue politique où les opinions et les aspirations des dirigeants de tous nos États membres devraient être représentées. Par conséquent, votre visite, aujourd’hui, est très importante pour nous. Monsieur le Président...

Activités