Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ferdinando AIELLO

Photo member


Député
Partito Democratico

Camera dei deputati
IT - 00186 - Roma
Italie

aiello_f@camera.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 30/09/2013 au 31/07/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 29/09/2013

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/11/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2013 au 21/11/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 29/01/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Giuseppe GALATI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 28/06/2013 au 29/09/2013)

Activités