Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Luca D'ALESSANDRO

Photo member


Député
Popolo della Libertà

Camera dei deputati
IT - 00186 - Roma
Italie

dalessandro_l@camera.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des démocrates libres du 04/09/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 29/06/2017 au 03/09/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/02/2016 au 28/06/2017
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/06/2014 au 22/03/2016
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 24/06/2014

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 06/03/2015 au 17/03/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Anna Maria BERNINI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 07/03/2014 au 09/04/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Anna Maria BERNINI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/06/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Giuseppe GALATI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 10/04/2014 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Giuseppe GALATI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 06/03/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Anna Maria BERNINI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/11/2013 au 27/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Elena CENTEMERO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Claudio FAZZONE (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Sergio DIVINA (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 18/03/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Jonny CROSIO (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 28/01/2014 au 09/04/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jonny CROSIO (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2015 au 05/03/2015)

Activités