Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Milena SANTERINI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 20/04/2015 au 31/07/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 19/04/2015

A l'Assemblée

  • du 29/09/2014 au 03/09/2018 Représentant-Italie
  • du 28/06/2013 au 29/09/2014 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 09/10/2017 au 03/09/2018)
  • Rapporteur(e) Général(e) contre le racisme et l'intolérance : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/04/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 28/01/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2016 au 27/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Lorenzo CESA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/11/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Ferdinando AIELLO (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 05/03/2014 au 24/01/2016)

Activités