Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Maria Teresa BERTUZZI

Photo member


Sénatrice
Partito Democratico

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

mariateresa.bertuzzi@senato.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Représentant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/06/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Laura PUPPATO (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Laura PUPPATO (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Michele NICOLETTI (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 28/01/2014 au 10/12/2014)

Activités