Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Francesco VERDUCCI

Photo member


Sénateur
Partito Democratico

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

francesco.verducci@senato.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/04/2017 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 23/03/2015 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Maria Teresa BERTUZZI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Vannino CHITI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 28/06/2013 au 03/09/2018)

Activités