Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Luis Alberto ORELLANA

Photo member


Sénateur
Per le Autonomie-PSI-MAIE

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

luisalberto.orellana@senato.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/06/2014 au 24/01/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 24/06/2014

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2018 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Lia QUARTAPELLE PROCOPIO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Michele NICOLETTI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 25/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Vincenzo SANTANGELO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/06/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Manlio DI STEFANO (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/11/2013 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Andrea RIGONI (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 25/01/2017 au 23/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Manlio DI STEFANO (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 23/03/2015 au 24/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Manlio DI STEFANO (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Andrea RIGONI (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 03/09/2018)

Activités

Rapports et avis de commission