Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Claudio FAZZONE

Photo member

Suppléant
Sénateur
Forza Italia

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

claudio.fazzone@senato.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 28/01/2014 au 03/09/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 27/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Suppléant-Italie
  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 23/11/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 08/10/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/01/2015 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 28/06/2013 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Francesco Maria GIRO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 10/04/2014 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Paolo CORSINI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Andrea RIGONI (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Manlio DI STEFANO (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Andrea RIGONI (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2014 au 26/01/2015) (du 23/03/2015 au 25/01/2016)

Activités

Rapports et avis de commission