Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ömer SELVİ

Photo member


Député
Justice and Development Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

omer.selvi@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 26/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 26/11/2015 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 28/01/2014 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Egemen BAĞIŞ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 26/11/2015)

Activités