Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ali ŞAHİN

Photo member


Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

ali.sahin@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 02/04/2019 au 14/09/2020
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 08/10/2018 au 01/04/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 26/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • du 08/10/2018 au 14/09/2020 Représentant-Turquie
  • du 27/01/2014 au 26/11/2015 Suppléant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/10/2018 au 14/09/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 10/10/2018 au 14/09/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Zafer SIRAKAYA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/10/2018 au 14/09/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Serap YAŞAR (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/10/2018 au 14/09/2020)

Interventions

Derniers discours

28/06/2019 | 11:05:40 Merci, Monsieur le Président. Monsieur le Président, chers collègues, la situation politique en Syrie revêt la plus haute importance pour la région et au-delà. Grâce à son expérience unique en matière de démocratie, de droits de l'homme et d'État de droit, l'APCE pourrait jouer un rôle central pour relever les défis auxquels le peuple syrien est confronté. Notre priorité devrait être de faire avancer le processus politique en finalisant sans plus tarder la mise en place de la commission... 27/06/2019 | 15:44:40 Je vous remercie. Madame la Présidente, Chers collègues, Je voudrais remercier la rapporteure pour son travail acharné dans la préparation de ce rapport important. Les risques auxquels sont exposés les enfants migrants non accompagnés et séparés continuent d'augmenter à mesure que la guerre, la pauvreté et les conflits forcent les gens à quitter leur pays d'origine. Le nombre d'enfants migrants a considérablement augmenté au cours de la dernière décennie. Depuis le début de la guerre civile... 24/01/2019 | 16:22:02 Avant de vous parler du cas de Leyla Güven, partisane du PKK, j’aimerais dire quelques mots sur la mauvaise compréhension de la notion d’immunité parlementaire concernant la Turquie. Leyla Güven et d’autres responsables politiques qui soutiennent le PKK, organisation terroriste, ne sont pas emprisonnés en dépit de leur immunité parlementaire, contrairement à ce que dit le rapport. L’objectif principal de l’immunité parlementaire est de protéger les parlementaires d’accusations fallacieuses et... 23/01/2019 | 11:14:33 Je souhaite remercier les rapporteurs de leur travail. La liberté des médias constitue l’un des instruments essentiels de la démocratie. En d’autres termes, la liberté des médias recouvre la liberté d’expression. L’arrivée de l’internet a modifié la définition des médias. Les médias sociaux et leurs diverses plateformes telles que Twitter, YouTube, Facebook, Instagram ont désormais plus de poids que les médias professionnels traditionnels tels que les revues, les journaux ou la télévision. La...

Activités

Rapports et avis de commission