Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Yves CRUCHTEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 22/01/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015

A l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 20/01/2019 Représentant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 06/06/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 01/06/2018 au 20/01/2019)
  • Rapporteur(e) général(e) sur l'abolition de la peine de mort : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 13/12/2016 au 12/12/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 27/11/2015 au 25/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/01/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 24/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 10/09/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 01/06/2018 au 09/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Gusty GRAAS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/06/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Anne BRASSEUR (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2016 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Françoise HETTO-GAASCH (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 07/03/2014 au 26/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Françoise HETTO-GAASCH (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Gusty GRAAS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 10/09/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Anne BRASSEUR (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 13/11/2017 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Françoise HETTO-GAASCH (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 29/01/2014 au 27/11/2015)

Activités