Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Claude ADAM

Photo member


Député
Les Verts

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

cadam@chd.lu

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 31/05/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 24/01/2014 au 31/05/2018 Suppléant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 31/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 31/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 29/01/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Yves CRUCHTEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 08/10/2017)

Activités