Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Tobias ZECH

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/06/2020 au 19/03/2021
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2016 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 26/06/2020 au 19/03/2021 Suppléant - Allemagne
  • du 27/01/2014 au 21/01/2018 Représentant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/06/2020 au 19/03/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 28/09/2015 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/09/2020 au 19/03/2021)
  • Président·e : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2017 au 21/01/2018)
  • Vice-Président·e : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/06/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 08/04/2014 au 28/09/2014)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 30/01/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Gyde JENSEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/06/2020 au 19/03/2021)
  • Remplaçant M. Axel FISCHER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/06/2014 au 27/09/2015)
  • Remplaçant Mme Sybille BENNING (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçant M. Bernd FABRITIUS (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 02/12/2015 au 21/01/2018)
  • Remplaçant M. Karl-Georg WELLMANN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 26/06/2014 au 15/03/2015)
  • Remplaçant M. Karl-Georg WELLMANN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 08/03/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Sybille BENNING (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 26/06/2014 au 25/01/2017)

Activités