Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sybille BENNING

Photo member

Suppléant
Députée
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

sybille.benning@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2014 Suppléant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 08/10/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 13/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2014 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Tobias ZECH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Katrin STAFFLER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 17/06/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Julia OBERMEIER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/05/2015 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Bernd FABRITIUS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/09/2014 au 21/05/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Michael HENNRICH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/05/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Michael HENNRICH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2018 au 28/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Tobias ZECH (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Matern von MARSCHALL (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Herlind GUNDELACH (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Thomas FEIST (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 01/06/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 30/01/2014 au 21/01/2018)

Interventions

Activités