Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Damien ABAD

Photo member


Député
Les Républicains

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

damien.abad@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/05/2014 au 10/12/2019

A l'Assemblée

  • du 09/10/2017 au 10/12/2019 Représentant-France
  • du 23/05/2014 au 08/10/2017 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 24/06/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/05/2014 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jérôme LAMBERT (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/06/2018 au 10/12/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Christian BATAILLE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/11/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Jacques MAIRE (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/01/2018 au 24/06/2018)

Activités

Rapports et avis de commission