Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Boriana ÅBERG

Photo member

Représentant
Membre du Riksdag
Moderate Party

Sveriges Riksdag
SE - 100 12 - Stockholm
Suède

boriana.aberg@riksdagen.se

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 18/11/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 24/04/2017 Représentant-Suède
  • du 18/11/2014 au 23/04/2017 Suppléant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 31/01/2020)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 21/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/04/2017 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/04/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 11/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2018 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/04/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2016 au 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 28/01/2015 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Markus WIECHEL (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/04/2016 au 23/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Kerstin LUNDGREN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Julia KRONLID (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/11/2014 au 17/04/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Johan NISSINEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/04/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Jonas GUNNARSSON (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2017 au 25/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Thomas HAMMARBERG (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 24/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Jonas GUNNARSSON (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 10/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Kerstin LUNDGREN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 20/01/2019)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission