Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Petra De SUTTER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 23/04/2018 au 29/09/2019
  • Groupe de travail "Femmes" : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 22/04/2018
  • Groupe de travail "Femmes" : Groupe socialiste du 22/06/2015 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 18/11/2014 au 21/06/2015

A l'Assemblée

  • du 18/11/2014 au 29/09/2019 Suppléante - Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Présidente : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2018 au 29/09/2019)
  • Présidente de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2018 au 29/09/2019)
  • Présidente de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Commission permanente (du 24/01/2018 au 29/09/2019)
  • Rapporteure générale sur les conditions d'accueil des réfugiés et des migrants : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/09/2017 au 29/09/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/06/2016 au 23/01/2018)
  • Troisième Vice-Présidente : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/11/2014 au 29/09/2019)
  • Ex officio : Sous-commission sur la déontologie (du 24/01/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 30/04/2017 au 28/06/2017)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 26/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 15/03/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 02/12/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/11/2014 au 29/09/2019)
  • Remplaçante de M. Stefaan VERCAMER (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/11/2014 au 29/09/2019)
  • Remplaçante de Mme Karin BROUWERS (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçante de M. Vincent VAN QUICKENBORNE (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 23/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçante de Mme Sabien LAHAYE-BATTHEU (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Sabine de BETHUNE (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 29/06/2017 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Cindy FRANSSEN (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 29/04/2017)
  • Remplaçante de Mme Cindy FRANSSEN (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 15/03/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçante de Mme Sabien LAHAYE-BATTHEU (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/11/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçante de Mme Cindy FRANSSEN (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 02/12/2014 au 26/01/2016)

Interventions

Derniers discours

25/06/2019 | 11:25:38 Oui, merci Monsieur le Président. Je vais essayer de réagir brièvement à certaines choses qui ont été dites au cours du débat et je remercie tous ceux qui ont pris le temps de prendre la parole au cours de cette session. J'ai entendu la proposition selon laquelle l'UE et le Conseil de l'Europe devraient travailler ensemble sur les questions des droits de l'homme, de la démocratie et de l'état de droit. Vous savez que l'UE a pris des initiatives à cet égard et nous avons eu un rapport à ce... 25/06/2019 | 10:29:46 Merci, Madame la Présidente, et je vous promets également que c'est la dernière fois que je me tiens ici devant vous. J'ai eu l'honneur de pouvoir présenter un rapport d'activité du Bureau et de la Commission Permanente du 12 avril à aujourd'hui. Depuis le début de la période couverte par le présent rapport, beaucoup de choses se sont passées au niveau politique en Europe. Je voudrais m'attarder sur deux tendances que j'ai observées au cours de cette période. Tout d'abord, nous vivons des... 24/06/2019 | 19:53:10 Merci, Madame la Présidente. Je vous remercie tous d'avoir contribué à ce débat. J'ai entendu beaucoup de collègues parler avec passion, avec émotion, avec honnêteté et intégrité et je pense que nous voulons tous la même chose. C'est-à-dire, défendre nos valeurs et lutter pour les droits de l'homme. Nous pouvons différer sur les moyens d'y parvenir, et je tiens à souligner qu'il n'est pas nécessaire que nous ayons vu ce débat comme un débat pro-Russie ou contre la Russie. Tous ceux qui se... 24/06/2019 | 16:04:50 Chères et chers collègues, Le rapport que j'ai l'honneur de présenter aujourd'hui à l'Assemblée conclut une longue réflexion que la commission du Règlement a commencé il y a exactement un an, dans le cadre d'un long processus que l'Assemblée a engagé, il y a plus de trois ans. Le processus n'a pas été facile et je tiens à remercier les membres de la commission du Règlement pour la confiance qu'ils m'ont accordée et pour leur soutien. Cela fait maintenant trois ans que toute une série de... 12/04/2019 | 10:46:19 Chers collègues, je vous remercie pour vos interventions, qui confirment la position de la commission. L’amendement 4 de M. Pierre-Alain FRIDEZ tend à ajouter les mots : « dans toute la mesure du possible » au début du paragraphe 7.1 du projet de recommandation. Nous avons eu l’occasion d’en discuter, mais j’aimerais y revenir. Ce paragraphe précise que les droits de l’enfant conçu par don incluent celui de connaître ses origines et l’identité de ses parents biologiques. Or l’expression...

Activités