Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Leonid YEMETS

Photo member


Député
People's Front

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

yemets.leonid@rada.gov.ua

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/06/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 26/06/2019

A l'Assemblée

  • du 26/01/2015 au 29/09/2019 Représentant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2015 au 29/09/2019)
  • Président(e) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2019 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 29/09/2019)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/04/2018 au 21/01/2019)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/04/2017 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/09/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Vadym NOVYNSKYI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Dmytro SHPENOV (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2015 au 22/01/2017)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission