Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Mariia IONOVA

Photo member


Députée
Petro Poroshenko Bloc

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

ionova.mariia@rada.gov.ua

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/06/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 26/06/2019

A l'Assemblée

  • du 26/01/2015 au 29/09/2019 Suppléant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/04/2016 au 26/05/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Oleksii GONCHARENKO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/05/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Svitlana ZALISCHUK (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Andrii LOPUSHANSKYI (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2015 au 24/01/2016)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission