Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Valentina BULIGA

Photo member


Députée
Democratic Party

Parlamentul Republicii Moldova
MD - 2073 - Chisinau
République de Moldova

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 23/06/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 22/06/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 20/04/2015 au 21/06/2015

A l'Assemblée

  • du 22/01/2018 au 23/06/2019 Suppléant-République de Moldova
  • du 18/04/2016 au 21/01/2018 Représentant-République de Moldova
  • du 20/04/2015 au 18/04/2016 Suppléant-République de Moldova

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 19/04/2016 au 08/10/2017)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 18/04/2016 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 18/04/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 18/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 23/04/2015 au 25/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Marian LUPU (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 23/06/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Valeriu GHILETCHI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2018 au 23/06/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Igor CORMAN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliana PALIHOVICI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 18/04/2016)

Activités