Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sylvie GOY-CHAVENT

Photo member

Suppléant
Sénatrice
Les Républicains

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

s.goy-chavent@senat.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 20/11/2020
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 28/09/2015 au 15/10/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 20/11/2020 Suppléant-France
  • du 28/09/2015 au 15/10/2018 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 15/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 25/06/2018 au 15/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 01/06/2018 au 15/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 15/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 12/10/2017 au 15/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 09/10/2017 au 11/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/04/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Nicole DURANTON (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/11/2017 au 15/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Fabien GOUTTEFARDE (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 20/11/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe BIES (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 28/09/2015 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 09/10/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Marie-Christine DALLOZ (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 24/06/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Pieyre-Alexandre ANGLADE (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 25/06/2018)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 07/12/2015 au 08/10/2017)

Activités