Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marianne MIKKO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 23/06/2019
  • Premier Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 10/10/2018 au 23/06/2019
  • Commissaire aux comptes : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 09/10/2018
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 30/09/2015 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 30/09/2015 au 23/06/2019 Représentant-Estonie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2018 au 23/06/2019)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/01/2018 au 23/06/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2017 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/01/2017 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 23/01/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 30/09/2015 au 23/06/2019)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 30/09/2015 au 18/05/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/09/2015 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la Turquie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Jaak MADISON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 30/09/2015 au 23/06/2019)

Activités