Logo Assembly Logo Hemicycle

M. John HOWELL

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020
  • Commissaire aux comptes : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 26/01/2020
  • Commissaire aux comptes : Groupe des conservateurs européens du 22/01/2018 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 29/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/11/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre (Corapporteur sur la Turquie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 06/12/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant ZZ… (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 04/04/2021)
  • Remplaçant Dame Cheryl GILLAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/11/2017 au 04/04/2021)
  • Remplaçant M. Tommy SHEPPARD (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant Mme Kerry MCCARTHY (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 26/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant Mme Paula SHERRIFF (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 13/10/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Phil WILSON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/12/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Sir Roger GALE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 12/10/2016)

Interventions

Derniers discours

28/01/2021 | 11:52:43 Je vous remercie, Monsieur le Président. Tout d'abord, je voudrais me joindre aux félicitations adressées au rapporteur. Je pense qu'il a identifié un sujet très important et le point essentiel qui ressort du rapport est la demande de renforcer ce que nous faisons pour prévenir la discrimination raciale. Et bien sûr, nous sommes guidés en cela par deux arrêts de la Cour européenne des droits de l'homme. Le premier est l'affaire Timishev c. Russie et le second est l'affaire Lingurar c... 26/01/2021 | 18:27:26 Monsieur le Président, De nombreuses personnes ont qualifié ce rapport de très politique. Je n'en suis pas du tout surpris. Ayant travaillé avec Sir Edward LEIGH au Parlement britannique, je dois dire que c'est un homme politique accompli. Je pense qu'il est approprié qu'il ait été responsable de la production de ce rapport. J'ai été frappé par ce qu'un des intervenants a dit tout à l'heure, à savoir que nous ne voulons pas vraiment l'utiliser. En effet, nous voulons bel et bien l'utiliser... 26/01/2021 | 09:21:35 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Il a beaucoup été question au cours de cette semaine de ce qui constitue un élément essentiel du Conseil de l'Europe. Je pense que, quelle que soit la façon dont nous l'envisageons, la Cour européenne des droits de l'homme et les droits humains sont au cœur de nos activités. Nous ne pouvons pas l'ignorer et nous ne devons pas non plus essayer de le dissimuler. Il est intéressant de voir que les deux États qui ont le plus grand nombre d'affaires devant la... 25/01/2021 | 17:18:05 Merci beaucoup, c'est très gentil de votre part. Puis-je commencer par être tout aussi aimable ? Je tiens à féliciter M. Michael Aastrup JENSEN pour sa réélection à la présidence de la commission de suivi. Je pense qu'il y fait un très bon travail, et je pense que ce que je voudrais dire concerne l'importance du suivi. Dans une organisation de valeurs, il est absolument essentiel que nous contrôlions et que nous contrôlions tout le monde. La surveillance doit être considérée non pas comme un... 20/11/2020 | 17:12:14 Je vous remercie, Monsieur le Président. Je voudrais moi aussi féliciter le rapporteur pour son rapport. Je pense que nous sommes tous favorables à la liberté académique et je le dis en tant que personne qui, dans une existence antérieure, était chercheur au sein d'une université. J'en ai donc fait l'expérience des deux côtés. Il y a deux points que je voudrais soulever. Le premier concerne les arguments contre la commercialisation. Et je voudrais juste ajouter une chose, en disant que je...

Activités