Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Alex SALMOND

Photo member


Député
Scottish National

House of Commons
GB - SW1A OAA - London
Royaume-Uni

coepa.del@parliament.uk
www.snp.org/alex_salmond

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 02/02/2016 au 23/11/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 01/02/2016

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 23/11/2017 Représentant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 08/03/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Tasmina AHMED-SHEIKH (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Lord Donald ANDERSON (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Tasmina AHMED-SHEIKH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Suella FERNANDES (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 25/01/2017)

Activités