Logo Assembly Logo Hemicycle

Baroness Doreen MASSEY

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 24/11/2017 Représentant-Royaume-Uni
  • du 27/11/2015 au 23/11/2017 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 16/03/2018 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 26/03/2019)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 20/03/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur les enfants (du 26/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 15/03/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Tonia ANTONIAZZI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Vernon COAKER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. John PRESCOTT (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. David DAVIES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. John HOWELL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de Lord George FOULKES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 04/03/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Christina REES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 23/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Geraint DAVIES (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 21/04/2016 au 25/01/2017)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 17:18:56 Je vous remercie, Monsieur le Président. Ce sont deux rapports très importants, nous ne devons jamais perdre de vue cette question vitale de la protection des enfants migrants, en particulier des migrants non accompagnés. Nous devons être vigilants quant aux ramifications de la traite et du trafic d'êtres humains. Comme ma collègue Mme Kerry MCCARTHY l'a dit plus tôt, mon collègue M. Vernon COAKER a été responsable du premier rapport et y a consacré beaucoup d'efforts. Il n'est pas là en... 30/01/2020 | 10:18:17 Je vous remercie, Monsieur le Président et chers collègues. C'est un grand plaisir que d'entendre la commissaire aux droits de l'homme et je remercie M. Stefan SCHENNACH au nom du groupe des socialistes, démocrates et verts pour avoir produit et présenté ce rapport très important. Nous sommes confrontés à une question urgente : la sécurité des enfants dans le cadre du rapatriement dans les situations de conflit. Les enfants mineurs sont les enfants de moins de 18 ans, mais ces enfants ont... 27/06/2019 | 15:55:00 Madame la Présidente, Chers collègues, bon après-midi. Nous avons entendu aujourd'hui de nombreux discours émouvants et les orateurs sont allés droit au but et nous ont fait part de nombreuses questions importantes. Mon expérience m'a appris que les parlements sont à leur meilleur lorsqu'ils sont touchés par une question importante et qu'ils demandent des mesures concrètes. Et je pense que tout le monde nous l'a dit aujourd'hui. Je pense que ce débat a été un débat superbe avec de nombreuses... 27/06/2019 | 10:10:44 Bonjour chers collègues, Mesdames et Messieurs, Cette semaine a été marquée par des turbulences, du bruit et de l'anxiété. Au milieu de tout cela, il a été agréable de voir cette Assemblée débattre également des questions fondamentales de notre existence. Des choses comme la santé mentale, la santé des femmes et maintenant – pour la deuxième fois –, les problèmes de violence touchant les enfants. C'est une question très importante. J'ai hâte d'entendre ma collègue, Rosa Brynjólfsdóttir... 25/06/2019 | 16:14:55 Il est bon de voir que l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe a fait un point de la situation et soulevé des questions non résolues, déclarant que si la Convention a contribué à sauver des centaines de vies, nous avons besoin d'une nouvelle approche politique et opérationnelle et que les hommes et les femmes doivent accomplir ce travail ensemble. Il est vrai qu'à travers les nations, de nouvelles infractions pénales telles que le mariage forcé, le harcèlement, les...

Activités