Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Mustafa YENEROĞLU

Photo member


Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

myeneroglu@gmail.com

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 01/07/2019 au 26/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des démocrates libres du 27/06/2018 au 30/06/2019
  • Membre : Groupe des démocrates libres du 22/01/2018 au 26/06/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 27/11/2015 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 22/01/2018 au 26/01/2020 Représentant-Turquie
  • du 27/11/2015 au 24/01/2016 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/04/2019 au 30/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/10/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Akif Çağatay KILIÇ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Suat ÖNAL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Emine Nur GÜNAY (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Ziya ALTUNYALDIZ (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 11/10/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2018 au 07/10/2018)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission