Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Mustafa YENEROĞLU

Photo member


Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

myeneroglu@gmail.com

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 01/07/2019 au 26/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des démocrates libres du 27/06/2018 au 30/06/2019
  • Membre : Groupe des démocrates libres du 22/01/2018 au 26/06/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 27/11/2015 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 22/01/2018 au 26/01/2020 Représentant-Turquie
  • du 27/11/2015 au 24/01/2016 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/04/2019 au 30/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/10/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Akif Çağatay KILIÇ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Suat ÖNAL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Emine Nur GÜNAY (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Ziya ALTUNYALDIZ (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 11/10/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2018 au 07/10/2018)

Interventions

Derniers discours

10/04/2019 | 10:23:01 Madame la Présidente, Mesdames et Messieurs, Je me réjouis que cette question extrêmement importante fasse l'objet d'un débat attentif sur cette plate-forme paneuropéenne. Je crois fermement que notre débat ouvrira la voie à une plus grande prise de conscience pour prévenir les discours de haine de la part des dirigeants politiques. Lorsque l'article 10 de la Convention européenne des droits de l'homme garantit la liberté d'expression, il est clair que les mouvements d'extrême droite et... 22/01/2019 | 19:21:55 J’ai lu le rapport de M. Antonio GUTIÉRREZ avec beaucoup d’attention. J’appuie bien entendu la vision selon laquelle, en matière de droits humains, il n’y a aucune place pour des exceptions religieuses ou culturelles. Mais je pense que le rapport passe à côté de son objectif, à savoir jeter des passerelles de compréhension. En premier lieu, il n’est pas nécessaire de discuter de la conformité de la charia avec la Convention européenne des droits de l’homme, étant donné que cette question est... 21/01/2019 | 12:47:54 Madame la Présidente, je vous félicite pour votre réélection à la présidence. Je nous souhaite à tous une année couronnée de succès, mais il y aura beaucoup de défis à affronter, des défis qui touchent à nos valeurs. Permettez‑moi de revenir rapidement sur certains d’entre eux. Cette année, nous devrons élire le nouveau Secrétaire Général du Conseil de l’Europe. Cette élection doit refléter les souhaits des peuples européens. La non‑participation de la délégation russe à l’Assemblée...

Activités

Rapports et avis de commission