Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Groupe de travail "Femmes" : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Suppléant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 28/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/06/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 24/01/2019)
  • Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2019 au 27/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2018 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Ola MÖLLER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Jonas GUNNARSSON (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 20/01/2019)

Interventions

Activités