Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Roland Rino BÜCHEL

Photo member

Suppléant
Conseiller national
Union démocratique du centre

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

roland.buechel@parl.ch
www.rolandbuechel.ch

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 25/01/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 26/01/2016 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Niklaus-Samuel GUGGER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris FIALA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Niklaus-Samuel GUGGER (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 30/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Olivier FRANÇAIS (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 29/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 26/01/2020)

Activités

Rapports et avis de commission