Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Hannes GERMANN

Photo member

Suppléant
Conseiller aux Etats
Union démocratique du centre

Conseil des Etats
CH-3003 - Berne
Suisse

www.hannesgermann.ch

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 25/01/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Suppléant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 11/09/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Thomas MÜLLER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant M. Roland Rino BÜCHEL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant ZZ… (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 16/09/2021)
  • Remplaçant M. Christian LEVRAT (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/03/2021 au 15/09/2021)
  • Remplaçant M. Christian LEVRAT (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 09/09/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Ada MARRA (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 29/01/2020)
  • Remplaçant M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2020 au 25/06/2020)
  • Remplaçant M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Filippo LOMBARDI (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (depuis le 26/01/2016)
  • Remplaçant Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2016 au 25/01/2017)

Activités