Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Edite ESTRELA

Photo member

Représentant
Députée
PS

Assembleia da República
PT - 1249-068 - Lisboa cedex
Portugal

edite.estrela@ps.parlamento.pt

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 21/01/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 23/04/2018 Représentant-Portugal
  • du 25/01/2016 au 22/04/2018 Suppléant-Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 10/04/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Helena ROSETA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/04/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Luís LEITE RAMOS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 22/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Luís LEITE RAMOS (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2019 au 27/01/2020)

Interventions

Derniers discours

27/01/2020 | 15:16:10 Merci monsieur le Président. En tant que membre de la délégation pour observer les élections au Bélarus, je voudrais remercier Lord David BLENCATHRA, chef de délégation et tous les membres de l'équipe, qui nous ont soutenus dans cette mission d'observation. J'ai suivi le processus électoral à Minsk et Krupki et dans certaines zones rurales autour de la capitale. L'accueil a été amical, sauf au bureau de vote où nous avons observé les procédures de clôture et de dépouillement du vote, où il... 25/06/2019 | 16:45:40 Merci Madame la Présidente, Chères et Chers collègues, Tout d'abord je veux féliciter Mme Gurmai et Mme Kovács pour la qualité des rapports et pour leur engagement pour l'égalité des sexes. Je vais souligner ce qui est déjà affirmé : la Convention d'Istanbul est l'instrument international le plus complet en matière de prévention et de lutte contre la violence à l'égard des femmes. C’est pour ça, peut-être, que la Convention est si attaquée. C'est pour ça qu'il faut sensibiliser la société à l... 23/01/2019 | 15:42:27 Je tiens tout d’abord à féliciter les rapporteurs de la qualité de leur travail. La liberté des médias, la liberté d’information et la liberté d’expression sont des piliers de la démocratie. Sans élections libres, il n’y a pas de démocratie. Sans médias libres, pluralistes et indépendants, il n’y a pas d’élections libres. Sans électeurs bien informés, il n’y a pas de liberté de choix. Comme l’a dit notre collègue M. Manuel TORNARE, des signes inquiétants de répression et de violation de la...

Activités