Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Evangelos VENIZELOS

Photo member


Député
Democratic Coalition

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

ev.venizelos@gmail.com
www.evenizelos.gr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 24/01/2016
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 25/01/2016 au 29/09/2019 Suppléant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/05/2016 au 20/01/2019)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 18/04/2016 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Konstantinos TZAVARAS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 09/10/2016)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission